KlLAUS-PETER GRAP

Nationality                                    german

 

Year of Birth                                     1958

 

Height                                          194 cm

 

Hair color                                      brown 

 

Eye color                                          blue

.

Languages

german (native), english (fluent)

Education various 
Sports walking, yoga Licenses car
Dances

standard, waltz

Residence Berlin
Instruments piano    
       

MOVIE (SELECTION)

    role director production
2020 Ich kaufe mir deine Angst Karsten Schnittker Florian Anders Anders&Anders
2019 Familienbande Vater Dirk Petrick Petrick Producrion
2016 Freiheit TV Moderator Jan Speckenbach Onetwofilms
2014 Riots in the Heartland Wilfried Florian Anders Anders&Anders
2012 Füsse im Mund Martin, Vater Florian Anders Epic Man Filmprod.
2011 "Bild von Ihr" Kneipier Florian Anders PeeWee Horris Films
2010 Das Fenster zum Sommer Maitre D. Hendrik Handloegten Teatro Stabile dell'Umbria Teatro Metastasio di Prato
2010 Letzter Wille: Idylle Chef  Alice von Gwinner Bauhaus Uni Weiman
2010 Wen hat Mama umgebracht Gast Tim Steffan HFF BW
2008 Mein letzter Wille Paul Berg Sabine Neumann DFFB
2007 Baader-Meinhof-Komplex Politiker Prellinger Uli Edel Constantin Film
2005 Souvenir from Berlin Maitre d´Hotel Dubravka Radjonic Berlinale Campus
2003 Traumschiff Surprise Barry Baumfeld Michael Herbig herbX-Film
2003 Die Quotenkiller Hans-Jörg Stefan Ludwig Ludwig Production
2002 Superstar Chefredakteur Oliver Frohnauer HFF BW
1993 Burning Life Reporter Peter Weiz Fim Master S.R.L.
         

TV (SELECTION)

    role director channel, production
2019 Capelli Code Dr. Müller Alex Martin European Star Cinema
2018 Beck is back! - Zweite Chance Markus Ernst Ulli Baumann RTL, UFA Fiction
2017

Soko Wismar -

Der mit dem Wolf tanzt

Bernhard Weiss Oren Schmuckler ZDF, Cinecentrum Berlin
2017 Gute Zeiten, schlechte Zeiten Harld Wittenborn Frank Hein RTL, UFA Serial Drama
2015

Was kostet die Liebe -

Ein Gro0stadtmärchen

Richard Bodenstein Florian Knittel SAT.1, UFA Fiction
2014 Die Lichtenbergs Mario Sauer Matthias Tiefenbacher ZDF, UFA Fiction
2012 Der Minister Außenminister Wellenwester Uwe Janson SAT.1, team worx
2011 Danni Lowinski Henzel Dagmar Seume SAT.1, Phoenix
2008 Gute Nachrichten  Dr. Holger Küppers Holger Schmidt Wieduwilt Filmprod.
2008 Mama kommt Jürgen Isabel Kleefeld ZDF, Studio Hamburg
2007

Rosamunde Pilcher -

Sieg der Liebe

Peter Downing Dieter Kehler ZDF, FFP New Media
2006 Adelheid und ihre Mörder Pfarrer Stefan Bartmann ARD, ndF
2006 Allein unter Bauern Torsten Borowski Udo Witte SAT.1, Phoenix
2006 Unser Charlie Peter Braun Christoph Klünker ZDF, Phoenix
2004 Crazy Race II Dr. Stark Christoph Schrewe RTL, Rome Film
2003 Im Namen des Gesetzes Heiner Selbach Martin Luther RTL, Opal Filmprod.
2003

Rosamunde Pilcher -

Traum eines Sommers

Harold Dieter Kehler ZDF, FFP New Media
2003 Für alle Fälle Stefanie Dr. Heiner Greyer Dieter Schlotterbeck SAT.1, Novafilm
2002 Nicht ohne meinen Anwalt Bach Bernhard Stephan ZDF, Novafilm
2002 Crazy Race Polizist Michael Keusch RTL, Rome Film
2002 Streit um Drei Rudi Maier Heidi Ramelow ZDF, Televersal
2002 Verbotene Liebe Ingo Schäfer diverse ARD, Grundy UFA
2002 Streit um Drei Hans Hüppeler Heide Ramlow ZDF, Televersal
2001 Hallo Robbie Schimmelpfennig Klünker, Zinnenberg ZDF, Phoenix
2001 Hinter Gittern Clemens Rückert Oren Schmuckler RTL, UFA
2001 Der letzte Zeuge Knauf Bernhard Stephan ZDF, Novafilm
2001

Rosamunde Pilcher -

Kinder des Glücks

Peter Michael Steinke ZDF, FFP New Media
2000 Für alle Fälle Stefanie Gabriel Dieter Schlotterbeck SAT.1, Novafilm
2000 Wilder Kaiser Dr. Tobias Siebner Peter Weissflog ZDF, mecon fiction
2000 Streit um Drei Bernhard Widmann Hartwig van der Neut ZDF, Televersal
1999 Ein Scheusal zum Verlieben Babysitter Sharon von Wietersheim SAT.1, Phoenix
1999 Rosamunde Pilcher - Wochenende Andrew Slutter Dieter Kehler ZDF, FFP New Media
1999 Fieber - Ärzte fürs Leben Sportreporter Rolf Liccini SAT.1, ndF
1999 City Express Frieder Baumann Jürgen Brauer ARD, Colonia Media
1999 In aller Freundschaft Anton Dahlem Peter Vogel ARD, Saxonia Media
1999 Für alle Fälle Stefanie Hannes Sperling Gunter Friedrich SAT.1, Novafilm
1998 Polizeiruf 110 - Sumpf Markus Hausen M. D. Vajda ARD, ndF
1998 Fieber - Ärzte fürs Leben Runge jr. Utz Weber SAT.1, ndF
1998 Ich liebe eine Hure Benjamin Rosenholtz Ernst Josef Lauscher SAT.1, ndF
1997-99 Unser Charly Janetzky Franz Josef Gottlieb ZDF, Phoenix
1997 Liebling Kreuzberg Pfarrer Vera Loebner ARD, Novafilm
1997 Praxis Bülowbogen Alexander Kort Eberhard Pieper ARD, NFP
1997 Drunter & Drüber Willems Jan Rudzicka ZDF, ndF
1997 Der Prinzgemahl  Karsten Hansen Vera Loebner ZDF, Novafilm
1996 Glücksritter Moderator various RTL, John de Mol Prod.
1996 Immer Ärger mit Arno Kuno Wilhelm René Heinersdorff ZDF, Endemol
1996 So ein Zirkus Julian Striebeck Manfred Mosblech ZDF, Novafilm
1996 Ein Mord für Quandt Talkshow Moderator Rolf Liccini SAT.1, Nostro Film
1996 Inseln unter dem Wind Heinz Hoffmann Marco Serfini ZDF, Aspekt Telefilm
1996 Frech wie Rudi Herr Feucht Hannes Spring ZDF, Studio TV Film
1996 Happy Birthday Dieter Frahm Kehler, Pieper ARD, ndF
1996 Nachtschwester Kroymann various Thomas Nennstiel Radio Bremen
1995-96 Tut er`s oder tut er es nicht Moderator various John de Mol Prod.
1995 Die Fallers Zeitungsredakteur George Moorse SWR, Südwestrundfunk
1995 4 Urlauber und ein Baby  Senor Cotica Deiter Kehler ZDF, Phoebus Film
1994 2 alte Hasen  Herr Knall Dieter Kehler ZDF, Scorpio Prod.
1994 Der Mond scheint auch für Untermieter Max von Schlipp Peter Vogel, Dieter Kehler ZDF, Phoenix Film
1993 Unter einer Decke Klaus van de Rest, Klingenfuß RTL, Endemol
1993 Die Wache Notarzt Bob Blegden RTL, Endemol
1991 Mit Leib und Seele Stephan Hornung Dieter Wedel ZDF, Object Film
1991

Tücken des Alltags -

Cora übernehmen Sie

Dr. Peter Schwarz Michael Pfleghar ZDF, UFA
1991 Praxis Bülowbogen Holger Schreiber Wolf Dietrich ARD, ndF
1990 Der Hausgeist Detektiv Sturm Ralf Gregan ZDF, UFA
1988 Lukas & Sohn Martin Frohn Michael Günther ZDF, UFA
1988 Die 3 Damen vom Grill  Hoteldetektiv Dieter Kehler ARD, NdF
1988 Justitias kleine Fische Dr. Harry Pletten Heinz Schirk SAT.1, Novafilm
1985 Kontakt bitte (Dur sucht Moll)  Jens Sylvia Hoffmann HR, Taunus Film
1982 Männer Daniel Rauter Peter Beauvais Radio Bremen
1982 Familien-Bande Jürgen Bucher H.D. Schwarze SR, Südwestrundfunk
1980 Die Präsidentin Octave Rosimond Michael Günther ZDF, Polyphon
1979 Ein Kapitel für sich Günther Willkowski Eberhard Fechner ZDF, Studio Hamburg
1979 Luftwaffenhelfer Oswald Ebert Volker Vogler ZDF, Windrose
1978 Mach`s gut Florian Florian Rolf Hädrich NDR
1978 Wie erziehe ich meinen Vater Peter Wadas Hans-Dieter Schwarze ZDF, Elan Film
1978 Die Ratten Kegel Rudolf Noelte ZDF
         

STAGE (SELECTION)

    role director production
2017 Die alternative Wahrheit Regisseur Klaus-Peter Grap Die Stachelschweine
2014-15 Die Weihnachtsgeschichte Srooge Die LautSprecher Vagantenbühne Berlin
2014-19

Alt gegen jung -

Rückblick nach vorn

diverse Klaus-Peter Grap diverse
2014 Deutschalnd sagt Jein diverse Tatjana Reese Die Stachelschweine
2013 Ein Sommernachtstraum Erzähler various Die LautSprecher
2012-14 Biss auf weiteres diverse Grap / von Bentheim Die Stachelschweine
2011 Nichts als die Wahrheit diverse Übernahme Die Stachelschweine
2011 Musical - Operetten Gala Moderator, Sänger Wapenhans / Grap

werktreu 5,

Burgefestspiele Storkow

2009-14

Ein Paar mit Gebiss,

Alt werden für Anfänger

diverse Grap / von Bentheim Die Stachelschweine, Kammerbühne Cottbus
2009  n Spottes Namen diverse Grap / Bublies Scala Berlin
2006 Eine Woche voller Samstage Herr Taschenbier Andreas Gergen Schlossparktheater
2006

Vom märkischen Narren

Hans Clauert

Fabian Trauerbier Rainer Gerlach Theater Comedia
2005-09 Ein Paar mit Biss various Grap von Bentheim Die Stachelschweine
2003 Nach Strich und Faden Felix Hilarius Rainer Gerlach

Schloss Diedersdorf,

Theater Comedia

2002 Durch diese hole Kasse muss er kommen various Non ricardo Die Stachelschweine
2002 Der flotte Dreier diverse Non ricardo Die Stachelschweine
2002 Unheilbar gesund diverse W. Rumpf Kneifzange
2002 Wer ist der Täter Moderator Non ricardo Berliner Kriminaltheater
2001 Spende gut - alles gut diverse Non ricordo Die Stachelschweine
1999

Die Heinz Rühmann Story,

der Clown

diverse Claudio Maniscalso HansaTheater Berlin
         
Druckversion Druckversion | Sitemap
Actors Family ® 2020